Notícias
HomeNotíciasCIRCUITO PAULISTA DE CARVEBOARD 2010 – ITU – 14/11

CIRCUITO PAULISTA DE CARVEBOARD 2010 – ITU – 14/11

Inscrições abertas

VAI BOMBAR!!

– Nível de competição e premiação nunca antes realizado para Carveboard.

– Juízes convidados, ninguém menos que RODRIGO REZENDE e OTÁVIO NETO (semi-final e final)

– Locução: TAROBA e Danilo (Surf Raízes)

 ESTRUTURA

– Duas Mega Rampas, 8,80×4,40m com aéreo e floter + 6,60×3,30m com transição

– Tubo

– Rampa de Aceleração

– Praça de Alimentação

– Área VIP – TNT

– Área para Entrevistas (imprensa)

– E muito mais!

INSCRIÇÃO:

R$50,00 até 10/11
R$70,00 até 13/11

INCLUSO: AÇAÍ, ENERGÉTICO E ÁGUA

 Mande um e-mail para itumancha@hotmail.com e solicite as instruções para fazer a inscrição.

Obs: Não serão realizadas inscrições na data do evento. Favor não insistir.

 VAGAS LIMITADAS – 30 atletas.

CHAVEAMENTO E REGULAMENTO

1) CHAVEAMENTO

FASE CLASSIFICATÓRIA
(até 30 atletas inscritos)

 1ª fase

• Cada atleta terá direito a duas descidas.

• Classificam-se os 12 primeiros colocados de acordo com a melhor nota única (descarta-se a pior nota).

Repescagem

• Todos os atletas não classificados na primeira fase terão direito a mais uma única descida.

• Classificam-se os 04 primeiros colocados de acordo com a melhor nota e que serão respectivamente computados como 13º, 14º, 15º e 16º colocados na 1ª fase.

• Todos os atletas não classificados na repescagem serão eliminados e posicionados à partir da 17ª colocação, conforme pontuação obtida na própria repescagem.

 FASE ELIMINATÓRIA

(16 atletas classificados)

Regra Geral para as demais fases “Eliminatórias”:

• Todas as demais fases serão disputadas em baterias de 04 atletas.

• Cada atleta terá direito a 03 descidas por bateria, um de cada vez. O atleta que não estiver presente diante do Juiz de Largada, conforme ordem pré-determinada, terá 01 minuto para apresentar-se sob pena de zerar a pontuação daquela descida.

• Classificam-se 02 atletas por bateria, de acordo com a maior pontuação na soma das notas das 03 descidas.

2ª fase “QUARTAS DE FINAL”

• Serão 04 baterias, chaveadas conforme a seguinte colocação na fase anterior:

tabela_quartas

• Todos os atletas não classificados nesta fase serão eliminados e posicionados na 9ª à 16ª colocação, conforme pontuação obtida em sua bateria.

 3ª fase “SEMI-FINAL”

• Serão 02 baterias, chaveadas conforme a seguinte colocação na fase anterior:

tabela_quartas

• Todos os atletas não classificados nesta fase disputarão a 5ª à 8ª colocação na próxima “fase final”.

 4ª fase “FINAL”

 Definição da 5ª à 8ª colocação:

• Será 01 única bateria, chaveadas conforme a seguinte colocação na fase anterior:

tabela_final_5-8

Definição da 1ª à 4ª colocação :

• Será 01 única bateria, chaveadas conforme a seguinte colocação na fase anterior:

tabela_final_1-4

 2) REGULAMENTO OFICIAL

2.1. Aptidão

• Termo de responsabilidade: Todo o competidor deve assinar o Termo de Responsabilidade no ato da inscrição.

• Capacidade do competidor: Todos os competidores deverão demonstrar aptidão e capacidade de utilizar o carveboard para poderem competir.

• Idade mínima: A idade mínima é de 10 anos. Menores de 18 anos deverão estar acompanhados do pai ou da mãe que assinarão o Termo de Responsabilidade fornecido pelo evento.

 2.2. Trajes, equipamentos e procedimentos obrigatórios:

• É obrigatório o uso de capacete, joelheiras, cotoveleiras, luvas, tênis e camiseta oficial da competição durante todo o evento.

• Será aceito como equipamento permitido para a competição somente o carveboard. Este equipamento é especificado como “skate com molas nos eixos e rodas pneumáticas”.

• Treino: é obrigatório ao competidor descer pelo menos uma vez o percurso antes da competição.

 2.3. Juízes:

• Juiz de Largada (1): responsável pelo “alinhamento” e pela autorização de largada aos competidores, podendo penalizar o competidor por qualquer infração cometida, de acordo com a regra.

• Juiz Central (1): responsável por todos os participantes durante a competição podendo valer-se das regras para desclassificar qualquer competidor que não esteja de acordo com as mesmas, seja na conduta ou na utilização do equipamento.

• Juizes Avaliadores (5): responsáveis pela atribuição de pontuação aos atletas, com experiência nas modalidades de surf e/ou skate. Nas fases Semi-Final e Final serão apenas dois Juízes Avaliadores, o surfista profissional Rodrigo Rezende e o skatista profissional Otávio Neto, ambos gentilmente cedidos pela TNT Team.

• Juiz de Placar (1): responsável pelas inserção de dados e notas na tabela de classificação e informações afins.

2.4. Penalidades:

• O Juiz Central terá total autoridade para penalizar o não cumprimento das regras, podendo advertir verbalmente e até de desclassificar o atleta.

 2.5. Critérios de avaliação:

(1) Velocidade das manobras (com relação a preparação, execução e finalização);
(2) Dificuldade das manobras;
(3) Conectividade entre as manobras executadas em uma mesma descida;
(4) Controle do equipamento;
(5) Criatividade, inovação e variação na execução das manobras e linhas;
(6) Aproveitamento integral do circuito (tubos, rampas, guias e demais obstáculos);
(7) Estilo.

“Ser radical é dropar com o máximo de velocidade, executar manobras com alto grau de dificuldade, utilizar as partes mais críticas do circuito e manter o total controle do equipamento, demonstrando fluidez e plasticidade nos movimentos e expressões corporais!”
Danilo Alves (Head Judge- Surf Raízes)

Obs: Manobras e estilo que se assemelhem às normalmente executadas no surf serão melhor pontuadas;

2.6. Aferimento da Pontuação:

Após apresentação do competidor, cada Juíz Avaliador dará pontuação seguindo critérios adotados com base em uma tabela de desempenho pré-estabelecida (a seguir), aferindo nota mínima de (1) e máximo de (10) pontos, sendo permitido utilizar-se de notas fracionadas pela metade. Ex. 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5 (…)

 2.7. Tabela de Pontuação:

De 1.0 a 2.5 pontos (fraco)
De 3.0 a 4.5 pontos (regular)
De 5.0 a 6.5 pontos (bom)
De 7.0 a 8.5 pontos (muito bom)
De 9.0 a 10.0 pontos (excelente)

2.8. Procedimento para Cálculo das Notas:

Até 2ª fase “Quartas de Final” (05 Juízes Avaliadores)

• Será descartada a menor e maior pontuação, sendo computada para efeito de nota apenas a soma das três pontuações restantes;

Fases “Semi-Final” e “Final” (02 Juízes Avaliadores)

• Será computada para efeito de nota a soma das duas pontuações;

2.9. Critérios de Desempate:

O critério para desempate será adotado na seguinte ordem:

2.9.1.) Melhor nota única válida* na fase/bateria em disputa

Exemplo:
Atleta 01 notas: 21 ; 21 ; 21
Atleta 02 notas: 20 ; 21 ; 22 (classificado com maior “nota única válida” igual a 22)

*Notas descartadas pelo regulamento #2.8. não são válidas como Critério de Desempate.

2.9.2.) Melhor posição na primeira fase

2.9.3.) Empate na 1ª fase (nota válida*): Será solicitada uma única nova descida dos atletas envolvidos até que se obtenha o desempate.

*A nota que foi descartada nesta fase não serve como Critério de Desempate.

JUÍZES

Até Quartas-de-Final (05):

– Heitor (Surf Raízes)
– Cavalo (Surf Raízes)
– Edu Marques (HB)
– Marco (Star Point/revenda Drop)
– Cacá (Aloha/revenda Drop)

Semi-Final e Final (02):

– Surf-Pro Rodrigo Resende
– Skate-Pro Otávio Neto

 HEAD JUDGE: Danilo Alves (Surf Raízes)

Deixe seu comentário